В Словакии вступил в силу «ковид-автомат»

В Словакии вступил в силу «ковид-автомат»

С понедельника 8 февраля в Словакии вступили в силу новые противопандемические правила. Вся республика в условиях продолжающегося локдауна должна руководствоваться теперь так называемым «ковид-автоматом». Ограничительные меры планируется принимать при определенных четко установленных условиях. Система должна быть автоматической и понятной всем органам местного самоуправления. Все регионы Словакии в зависимости от эпидемиологической ситуации разделены на 4 группы, в каждой из которых прописаны те или иные ограничительные меры. Меняется длительность обязательного карантина с семи на 14 дней при возвращении из опасных стран, а также при контактах с заболевшими «ковидом» . В «ковид-автомате» прописаны новые исключения из правил. Покидать свои жилища, появляться в общественных местах люди могут при наличии негативного теста на «ковид» не старше семи дней. Это не касается тех, кто ходит в ближайшие торговые точки за продуктами и предметами первой необходимости, а также тех, кто уже переболел. Фирмы и организации обязаны переводить всех своих сотрудников на режим «home office» за исключением тех, чье присутствие на рабочем месте необходимо. Ранее это было лишь рекомендовано.

Источник: TASR

Автор: Елена Врабелова, Фото: TASR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame