Депутат Европейского парламента от коалиционной партии «Cвобода и Солидарность»- SAS Люция Дюриш Николсонова на одной из социальных сетей заявила о том, что намерена покинуть ряды партии. Это заявление прозвучало в контексте ее конфликта с министром по информатизации и инвестициям Вероникой Ремишовой. Евродепутат подвергла острой публичной критике министра Ремишову за пассивность и непрофессионализм в использовании европейских Фондов в период пандемии. По ее мнению эти средства можно было использовать при помощи оперативно оформленной реалокации, то есть переориентирования на другие Программы. В результате этого, считает Дюриш Николсонова, СР утратила возможность использовать европейские средства в объеме 1 миллиарда евро. Министр Ремишова критику отвергает. Лидер партии «Свобода и Солидарность»- SAS и министр экономики Рихард Сулик на заседании правительства своего евродепутата Дюриш Николсонову однозначно не поддержал. Ситуацию вокруг конфликта между евродепутатом Дюриш Николсоновой и министром Ремишовой будут обсуждать лидеры 4 коалиционных партий на ближайшем заседании Коалиционного Совета.
Источник TASR