На днях Германия приняла решение ужесточить пограничный режим из-за ухудшения ситуации с ковидом в разных странах Европы, включая Словакию. Она требует, в частности, чтобы водители грузового транспорта предоставляли при пересечении границ негативный тест на COVID-19 не старше 48 часов, включая транзит. Словакия выступила против такого рода ограничений. Глава МИД СР Иван Корчок связался по этому поводу со своим немецким коллегой Хайко Маасом. Затем МИД Словакии отправил ФРГ дипломатическую ноту, в которой говорится: "Призываем Германию отказаться от решения о 48-часовом тесте для водителей фур". Министр транспорта СР А.Долежал считает, что эти требования Германии сложно реализовать на практике. Данное решение может поставить под угрозу грузоперевозки по всей Европе и нанести значительный урон промышленному производству во многих странах ЕС. Он напомнил, что грузовые перевозки в Евросоюзе осуществляются по так называемым «зеленым коридорам», что является основным условием для обеспечения непрерывных поставок товаров на внутренний рынок ЕС. «Ограничение даже одной транспортной артерии может иметь далеко идущие последствия», - заявил министр транспорта. Глава МИД СР Иван Корчок обратился к еврокомиссару М.Шефчовичу с просьбой озвучить в Еврокомиссии позицию Словакии и проанализировать правомерность ограничительных мер со стороны Германии.
Источник: TASR