Глава МИД СР Иван Корчок начал серию переговоров в Польше, Хорватии, Румынии и Украине. В Варшаве большое внимание уделялось тридцатилетней деятельности Вышеградской четверки, решению политического кризиса в Белоруссии. Иван Корчок также поблагодарил польских коллег за помощь, оказанную польскими врачами и медсестрами словацким медицинским работникам в реализации массового тестирования населения в январе текущего года.
В Хорватии Иван Корчок провел переговоры со своим коллегой Горданом Грлич-Радманом. Министр Корчок подчеркнул, что наши государства придерживаются подобной точки зрения относительно многих международных вопросов, мы поддерживаем стабильные торгово-экономические отношения, а словацкие предприниматели проявляют заинтересованность в их углублении. Во время двусторонних переговоров обсуждались актуальные вопросы, связанные с положением дел в Европе, включая политику расширения Евросоюза, а также ряд проблем относительно ситуации на Балканах. Кроме того, главы словацкого и хорватского дипломатических ведомств уделили внимание теме, связанной с соблюдением прав человека. В частности, была подтверждена сходная позиция относительно событий в Белоруссии и вокруг оппозиционного российского политика Алексея Навального. Важные вопросы, обсуждавшиеся министрами, были связаны с пандемией, вакцинацией населения, оживлением экономики и туризма. Министр иностранных дел СР Иван Корчок продолжает серию переговоров в Бухаресте.
Источник: TASR