В Национальном институте кардиологии в Братиславе в течение трех ближайших недель будут работать медики из Румынии. «Ситуация в лечением кардиобольных в связи с пандемической нагрузкой в наших больницах в последние дни обострилась. Румынские коллеги - специалисты в области анестезиологии и интенсивной медицины окажут словацким медикам, работающим в стрессовом режиме уже продолжительное время, всю необходимую и высокопрофессиональную помощь. Благодаря поступившим в распоряжение Института кардиологии румынским специалистам количество койкомест на отделении интенсивной терапии увеличится на 9»,- отметил государственный секретарь министерства здравоохранения республики Петер Стахура. Проект, касающийся работы румынских медиков в словацком медучреждении, финансируется Европейской Комиссией на базе активации европейского механизма гражданской обороны Европейского Союза. В настоящее время словацкий минздрав ведет переговоры с Данией и Польшей. В больнице польского города Новы Тарг выделено 10 койкомест для словацких пациентов. Такое же количество коек для словацких пациентов выделено минздравом Германии в одной из больниц Мюнстера.
Источник TASR