Сегодня в городской больнице и поликлинике в Банской Бистрице приступят к работе пять врачей и три квалифицированные медицинские сестры из Дании, а также двое врачей и медсестра из Бельгии. Их пребывание и деятельность в Словакии будут обеспечены в рамках специальной солидарной программы Европейского Союза. Благодаря такой помощи в банско- бистрицкой больнице будет дополнительно оборудовано 4 койкоместа в отделении интенсивной терапии. Государственный секретарь министерства здравоохранения Петер Стахура отмечает, что «приезд зарубежных медиков в словацкие медучреждения является наиболее оптимальным решением проблемы недостатка мест в отечественных больницах, так как транспортировка тяжелобольных пациентов за рубеж связана с большими техническими и организационными сложностями».
Источник: TASR