На орбите Земли - второй словацкий спутник

На орбите Земли - второй словацкий спутник

В понедельник, 22 марта российская ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на околоземную орбиту 38 малых космических аппаратов из 18 стран, включая словацкий спутник GRBAlpha. Об этом сообщили его создатели - ученые Авиационного факультета Технического университета г.Кошице. Второй словацкий спутник формата PocketCube со встроенным детектором гамма-излучения предназначен для «демонстрации технологии детекторов и электроники для будущей миссии CAMELOT - группировки наноспутников для покрытия всего неба, с высокой чувствительностью и точностью локализации после обнаружения гамма-излучения».

Источник: TASR

Mojmir Prochazka, Photo: AP/TASR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame