4 апреля 1945 года Красная Армия освободила Братиславу. В целом в боях за освобождение cловацкой столицы и ее окрестностей погибло более 7 тысяч воинов-освободителей разных национальностей. Наряду с советскими солдатами воевали румынские и чехословацкие воины. По случаю Дня освобождения Братиславы президент СР Зузана Чапутова и мэр столицы Матуш Валло возложили цветы к Мемориалу Победы - Памятнику Советской Армии Освободительнице в историческом центре. В своем выступлении президент З.Чапутова подчеркнула, что решающую роль в освобождении сыграла Красная Армия. Она отметила: «Мы должны быть благодарны всем, кто боролся и положил свою жизнь за освобождение Европы от нацизма». Память освободителей также почтили спикер Национального совета СР Борис Коллар, премьер-министр Эдуард Хегер, некоторые депутаты словацкого парламента и простые граждане.
Источник: TASR