13 апреля премьер-министр СР Эдуард Хегер подтвердил, что ситуация вокруг пандемии нового коронавируса улучшается, снижается численность госпитализированных пациентов. В настоящее время в больницах находится 2456 человек, на прошлой неделе их было 2944. Однако во вторник зарегистрировали 82 смертельных случая. С будущей недели ни один регион страны не будет находиться в так называемой «черной фазе». При этом коэффициент репродукции коронавируса начал возрастать, но он не поднимается выше 1. По-прежнему в стране широко распространен британский штамм коронавируса. В настоящее время полную вакцинацию прошли 6,7% взрослого населения. Ожидается, что до конца апреля в Словакию поступит еще 300 тысяч доз вакцины против нового коронавируса.
источник: TASR