Словакия вышлет трех российских дипломатов. Покинуть территорию республики они должны будут в течение 7 дней. Об этом сообщил на специальном брифинге в четверг премьер- министр СР Эдурд Хегер. Этим шагом словацкое министерство иностранных дел реагирует на события в соседней Чехии, где разгорается российско- чешский дипломатичекий скандал вокруг взрывов складов с боеприпасами, произошедшими в 2014 году. Министр иностранных дел СР Иван Корчок в своем комментарии отметил, что он ожидает адекватных действий с российской стороны. Посольство Российской Федерации в Братсиласве распространило официальное заявление, в котором говорится о том, что оно решительно на согласно с обвинениями в адрес своих сотрудников. Решение словацкого правительства о высылке трех российских дипломатов расценивается российским посольством как шаг, «направленный против исторически хороших отношений между народами двух стран».
Источник TASR