В интересах нашей страны укреплять связи со словаками, живущими за рубежом, использовать их потенциал для развития Словакии. Об этом заявил министр иностранных дел Иван Корчок во время заседания Совета по связям с соотечественниками при правительстве СР. Вместе с госсекретарями министерств образования, культуры, внутренних дел, финансов и председателем Управления по делам зарубежных словаков он обсудил распределение субсидий на деятельность земляков и инфраструктурные проекты на 2021 год. Глава МИД СР подчеркнул: «Правительственный совет по делам соотечественников будет и впредь развивать отношения со словаками, которые в прошлом веке нашли свою вторую родину за пределами нашей страны. Однако мы должны сосредоточиться и на работе с новыми словацкими диаспорами, на тех соотечественниках, которые покинули Словакию после 1989 года. В наших интересах укреплять отношения со всеми земляками, живущими за рубежом. Мы должны использовать их потенциал для развития нашей страны».
Источник: TASR