Оппозиционная партия Smer-SD подала вчера жалобу в Конституционный суд на постановление Управления общественного здравоохранения, касающееся пограничного режима, который должен вступить в силу с 9 июля. Согласно постановлению, только тот, кто вакцинировался от ковида, может избежать 14-дневного карантина после возвращения в Словакию. Остальные будут обязаны пройти ПЦР-тесты, причем, по-новому должны будут за них заплатить, тогда срок карантина может сократиться. Smer-SD считает данное постановление противоречащим Конституции и призывает его отменить. По его мнению, речь идет о дискриминации, ограничении свободы передвижения граждан, особенно тех словаков, которые проживают в приграничных регионах соседних стран и каждый день ездят на работу на территорию СР. При этом Smer-SD настаивает на добровольной вакцинации.
Источник: TASR