Конституционный суд отменил указ о режиме на границах

Конституционный суд отменил указ о режиме на границах

Конституционный суд Словацкой Республики приостановил действие указа Управления общественного здравоохранения (ÚVZ), в соответствии с которым с 9 июля граждане, прибывающие в Словакию, обязаны были отправиться на карантин. Исключением были только вакцинированные от COVID-19. Такое решение Управление здравоохранения приняло в связи с актуальной пандемической ситуацией в мире, особенно с распространением дельта-варианта, в целях предотвращения его распространения на территории республики. Конституционный суд также постановил возобновить действие июньского указа ÚVZ, который руководствуется так называемым «дорожным семафором» - то есть делит зарубежные страны в зависимости от пандемической ситуации на «зеленые», «красные» и «черные». Июльский указ оспорила в Суде оппозиционная партия Smer-SD. По ее мнению, он дискриминирует непривитых граждан при осуществлении их конституционного права на свободу передвижения и проживания, а также права на свободный въезд на территорию своей страны. Smer-SD также утверждал, что это дискриминирует соотечественников, которые живут в приграничных регионах и каждый день ездят на территорию Словакии на работу или учебу. Минздрав СР сообщил, что пересматривает противопидемические меры.

Источник: TASR

Автор: Елена Врабелова Фото: TASR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame