Министр инвестиций и регионального развития Вероника Ремишова сообщила, что на проекты поддержки перехода «на рельсы», так называемой, «зеленой» экономики Словакия получит из Европейских Фондов 459 миллионов евро. Эти средства будут направлены в регионы. Например до 2023 года планируется остановка добычи серого угля в Горной Нитре, в восточно-словацких регионах пройдет реконструкция крупных промышленных предприятий, являющихся сегодня основными загрязнителями атмосферы. Министр Ремишова подчеркнула , что в планах ее ведомства осуществлять максимально «справедливую трансформацию» производств с минимальным влиянием на жизнь людей в регионах. В настоящее время министерство инвестиций и регионального развития ведет переговоры с Еврокомиссией о некотором увеличении дотаций с тем, чтобы трансформация вредных производств могла осуществляться не только в Нитрианском и Кошицом краях, но и в Банско-Бистрицком.
Источник TASR