В связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией и после консультаций со специалистами премьер-министр Эдуард Хегер заявил, что противопандемические меры в ближайшие три недели будут ужесточены. Сегодня этот вопрос обсуждается на заседании кабинета министров СР. Консилиум врачей и ученых в начале недели заявил о критической ситуации в словацких медучреждениях, в которых почти не осталось свободных коек для больных ковидом. Руководитель Минздрава приказал отложить все запланированные операции. Специалисты пришли к выводу о необходимости ввести еще более строгие меры, чтобы попытаться переломить стремительный рост числа зараженных и, как следствие, госпитализаций. По их мнению, необходимо будет срочно ужесточить меры, чтобы попытаться сломать «кривую роста ковида» и стабилизировать ситуацию в больницах. Эксперты предложили всем организациям и предприятиям работать в режиме OTP, то есть разрешить занять свое рабочее место только тем, кто вакцинирован, переболел ковидом или имеет на руках негативный тест. В массовых мероприятиях смогут принимать участие исключительно вакцинированные граждане. А в магазины с товарами не первой необходимости, включая торговые центры, предлагается разрешить вход с QR-кодом только вакцинированным или переболевшим COVID-19.
Источник: TASR