В Братиславе состоялась Центральноевропейская энергетическая конференция, организованной Словацкой ассоциацией внешней политики. Мэры Братиславы, Праги, Будапешта, представители Варшавы и международного Объединения городов C40 обсудили на ней проблемы изменения климата. Участники встречи сошлись во мнении, что города должны играть активную роль в решении глобальных проблем, в том числе в борьбе с изменением климата на планете. По их мнению, основой борьбы с изменением климата является радикальное изменение образа жизни, затрагивающего не только отдельных людей, но особенно крупные корпорации. Недавний опыт во время пандемии показал, что именно города могут создавать новые пилотные проекты, предлагать инновационные решения и стимулировать своих граждан к ответственности и переменам с помощью быстрых, эффективных и успешных решений»,- отметила пресс-секретарь братиславской мэрии Катарина Райчанова.
Источник: TASR