Министр образования и науки СР Бранислав Грёлинг считает, что в 2021 году его ведомству удалось сделать немало, и прежде всего в системе управления финансами в сфере образования. По его словам, предложенные поправки к Закону об образовании также принесут ряд положительных изменений. Одна из них касается вступительных экзаменов в средние учебные заведения. Учащийся сможет подать документы сразу в две средние школы (гимназии, училища, техникумы) и еще две в те средние учебные заведения, где необходимы специальные экзамены (музыкальные, художественные и др.). По-новому абитуриент также сможет сам определить очередность средних школ, которые он предпочитает. Кроме того, поправки к Закону об образовании предполагают появление в основных и средних школах новых профессий – «цифровых координаторов» и школьных медсестер.
Источник: TASR