По словам министра финансов Игоря Матовича, ожидаемая следующая волна пандемии COVID-19, вызванная вариантом «омикрон», может увеличить расходы и в то же время сократить доходы государственного бюджета на целых два миллиарда евро. В утвержденном госбюджете на 2022 год правительство заложило резерв на случай негативных последствий пандемии COVID-19 в размере 717 миллионов евро. И в случае возможного в январе или феврале жесткого локдауна этой суммы может не хватить, – считает Матович.
Источник: TASR
Алена Ганёва; Фото: TASR