Начиная с 1 января Словакия одной из первых в Евросоюзе приступила к депозитной системе сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под напитков. Сбор касается всей одноразовой пластиковой и металлической тары объемом от 0,1 до трех литров. Размер залога будет одинаковым – по 15 центов. Магазины будут принимать только пластиковые бутылки и металлические банки, обозначенные пометкой «Z - Backup» («Залог – возврат»). Причем люди должны приносить их целыми, неповрежденными. Потребитель вносит залог в 15 центов при покупке напитка и получает эту сумму при возврате упаковки в магазин. Он может использовать ее для скидки при следующей покупке или получить деньги наличными.
Источник: TASR
Автор: Елена Врабелова, Фото: TASR