В ходе подготовки международного соглашения Словакии с США в сфере военного сотрудничества возникло немало споров среди военных и политиков. Министр обороны СР Ярослав Надь заявил, что данное соглашение не предполагает постоянного присутствия военнослужащих США на военных аэродромах в Словакии и создание американских военных баз на территории нашей страны. По утверждению минобороны и генштаба СР, будущий словацко-американский договор соответствует национальным интересам нашей страны. Договор будет способствовать углублению двусторонних отношений между СР и США и дальнейшее сотрудничество в рамках НАТО.
Источник: TASR
Автор: Татьяна Житникова, Фото: TASR