Министр иностранных дел Иван Корчок вместе с министром обороны Ярославом Надем почтили в Вашингтоне память ведущего словацкого дипломата Штефана Осуского. «Штефан Осуски является для меня образцом дипломата, который упорно, но в то же время разумно продвигал интересы своего государства за рубежом», – пояснил Корчок. Как соавтор Кливлендского соглашения, Осуски со-формировал американскую концепцию послевоенного европейского порядка и вместе с другими соотечественниками в США помог реализовать право словаков и чехов на самоопределение.
Источник: TASR
Автор: Алена Ганёва, Фото: Mzv.sk