Парламент обсуждал Договор о сотрудничестве с США в области обороны

Парламент обсуждал Договор о сотрудничестве с США в области обороны

8 февраля на внеочередной сессии парламента состоялось обсуждение «Договора о сотрудничестве с США в области обороны». Данный договор 3 февраля был подписан в Вашингтоне госсекретарем США Энтони Блинкином и министром обороны СР Ярославом Надем. Данный документ должен одобрить словацкий парламент. В начале сессии выступил глава минобороны Надь. Перед началом сессии генеральный прокурор Марош Жилинка обратился с просьбой выступить по данному вопросу. Напоминаем, что Генпрокуратура выразила свое несогласие с проектом Договора: было предъявлено 35 принципиальных замечаний. Депутаты отказали ему в этой возможности. В результате материал, подготовленный генпрокурором, прочитал заместитель председателя парламента Бланар. Заседание проходило в бурной атмосфере: депутаты от оппозиционной партии ĽSNS свистели, кричали, неоднократно выбегали на трибуну, в результате внеочередная сессия неоднократно прерывалось. Вечером депутаты ĽSNS заблокировали трибуну, растянув перед ней словацкий флаг, а депутаты от коалиционной правящей партии SaS в ответ на это растянули украинский флаг. Депутат ĽSNS Медвецки полил украинский флаг водой из бутылки. В 19.00. сессию досрочно завершили. 9 февраля в 11 часов внеочередная сессия продолжила свою работу. Депутаты голосовали за принятие «Договора о сотрудничестве с США в области обороны». В голосовании приняли участие 140депутатов. Принятие Договора поддержали 79 депутатов, один депутат воздержался, против Договора были 60 депутатов.

Источник: TASR

Автор: Ирина Сечикова, Фото: TASR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame