Большинство факультетов государственных университетов в знак протеста против поправки в Закон о высшем образовании приостанавливают занятия с понедельника (21 февраля). Как сообщила Луция Себехлебска из Совета высших учебных заведений СР, протест объявили академические сенаты вместе с руководством факультетов и университетов, о чем они информируют на своих веб-сайтах. Их главная претензия – предусмотренное поправкой ограничение автономии вузов, в частности в вопросах экономического характера, а также замещения должностей преподавательского состава, избрания ректоров и деканов. Представители студентов не согласны с протестом, они указывают, что в связи с поправкой на заседаниях академических сенатов распространяется дезинформация.
Источник: TASR