В РФ в настоящее время находится около 200 словацких граждан, о которых известно министерству иностранных дел СР. Всем словакам МИД рекомендует возвратиться на родину. Но из-за транспортных ограничений, принятых в связи с ситуацией на Украине, возможностей покинуть территорию России становится для них все меньше. Об этом заявил госсекретарь МИД СР Мартин Клус. «Тем, кто сегодня еще находится в РФ, рекомендуем подумать о путях возвращения на родину, пока это еще возможно», – сказал замминистра М.Клус. По его словам, поскольку напрямую по воздуху из России уже нельзя добраться, это можно сделать, например, через страны Центральной Азии или через другие регионы, которые поддерживают авиасообщение с Центральной Европой.
Источник: TASR