«Эмбарго на импорт российской нефти, а также запрет на поставки произведенных из нее нефтепродуктов, не даст возможности после окончания восьмимесячного переходного периода наполнить потребности Чехии, Австрии и Польши. Это в свою очередь снизит производственные мощности нефтеперерабатывающего завода Slovnaft в Братиславе под границу его технологического минимума. В результате предприятие не сможет гарантировать безопасность поставок потребителям нефтепродуктов в Словакии». По словам пресс- секретаря компани Slovnaft Антона Мольнара «ее руководство учитывает принятые Евросоюзом санкции по отношению к российской нефти, однако их нынешние формулировки не позволят обеспечить предприятию экспорт ключевых нефтепрородуктов. Его мощности рассчитывались на обеспечение нефтепродуктами соседних стран в регионе и по технологическим причинам критичное сокращение объемов производства недопустимо. Своим заявлением руководство компании предупреждает партнеров на экспортных рынках, что по прошествии 8 месяцев в регионе будет остро ощущаться недостаток топлива и нефтепродуктов».
Источник TASR