Опыт Австрии, полученный в ходе успешного выдвижения кандидатуры на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, может оказаться полезным для Словакии, которая претендует занять этот пост на период 2028-2029 годов. Об этом заявил госсекретарь МИД СР Марек Эшток в ходе встречи с представителем министерства иностранных дел Австрии Николаусом Маршиком. Партнеры обсудили текущие вопросы словацко-австрийских отношений. Особое внимание было уделено Меморандуму о взаимопонимании по трансграничному развитию. На встрече также обсуждалось региональное сотрудничество в рамках Славковского формата (S3), председателем которого в настоящее время является СР.
Источник: TASR
Автор: Татьяна Житникова; Фото: TASR