Саммит государств-членов Вышеградской четверки

Саммит государств-членов Вышеградской четверки

Будапешт. 23 июня премьер-министры стран Вышеградской группы после двухлетнего перерыва вновь встретились на официальном саммите. Он прошел под руководством нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра. В саммите приняли участие главы правительств Венгрии, Словакии, Польши и Чехии - Петер Мадьяр, Роберт Фицо, Дональд Туск и Андрей Бабиш. Премьер-министры стремятся восстановить деятельность Вышеградской группы и скоординировать свои действия по важнейшим решениям ЕС, так как сотрудничество в рамках В-4 начало сокращаться после начала российско-украинского конфликта. С 1 июля председательство в В-4 переходит к Словакии. Премьер-министр Фицо в своем выступлении заявил, что следует обсуждать только те вопросы, которые объединяют наши страны: «Мы очень сильны, мы снова стремимся быть очень сильными. Мы не хотим быть объектом решений. Мы хотим быть соавторами этих решений».

Источник: TASR
Автор: Ирина Сечикова; Фото: STVR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame