Словацкие организации – от производителей сельскохозяйственной продукции и фермеров до защитников окружающей среды и потребителей – выступили с совместным негативным заявлением по поводу недавно принятого решения о дерегулировании новых генетически модифицированных организмов (ГМО), полученных с помощью новых геномных технологий. Они предупреждают о серьезных рисках для словацкого сельского хозяйства, окружающей среды, суверенитета и отсутствии прозрачной маркировки продуктов питания для потребителей и производителей. 17 июня депутаты Европарламента приняли новые правила, которые облегчат странам ЕС доступ к новым климато- и вредителе-устойчивым культурам, обеспечивающим более высокие урожаи или требующим меньшего количества пестицидов.
Источник: TASR