Приоритеты предстоящего словацкого председательства в Вышеградской группе

Приоритеты предстоящего словацкого председательства в Вышеградской группе

На официальном саммите премьер-министров стран Вышеградской группы (V4) в Гёдёллё, Венгрия, премьер-министр Роберт Фицо представил приоритеты программы предстоящего годичного председательства Словакии в этой группе, которое Словакия примет от Венгрии 1 июля.

Мероприятие проходило под руководством нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, и помимо Фицо на встрече присутствовали также премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и польский премьер-министр Дональд Туск. «Четыре страны должны иметь амбицию быть сильными, у нас 65 миллионов граждан. Мы не хотим быть просто объектом решений, принимаемых кем-то другим, мы хотим быть соавторами этих решений и быть максимально активными», – заявил премьер-министр Словакии на совместной пресс-конференции.

Фицо представил четыре основных приоритета словацкого председательства. Первый – укрепление конкурентоспособности Европейского союза и выработка общих позиций по новому бюджету ЕС, который вступит в силу в 2028 году. «Мы должны эффективно использовать ресурсы сплочения для поддержки конкурентоспособности Евросоюза», – заявил премьер-министр, добавив, что ЕС также должен снизить цены на электроэнергию, чему он будет уделять особое внимание во время словацкого председательства в Вышеградской группе.

Второй столп – это политика расширения ЕС. «Мы видим, что помимо трех стран – Сербии, Албании и Черногории, – начались переговоры о вступлении также с Украиной. Мы хотим справедливого подхода, чтобы страны, желающие стать членами ЕС, соответствовали условиям, необходимым для вступления в Евросоюз», – подчеркнул Роберт Фицо. Словацкая Республика готова поделиться своим позитивным опытом вступления в Европейский союз, добавил он.

Третьим приоритетом является практическое отраслевое сотрудничество. «Оно будет сосредоточено на обороне, оборонной промышленности, борьбе с нелегальной миграцией, где у всех нас есть проблема с миграционным пактом», – сказал премьер-министр, который также намерен сосредоточиться на защите внешних границ Шенгенской зоны и развитии сотрудничества в сфере здравоохранения и транспорта в период своего председательства.

Последний, четвертый столп, по его словам, – это люди и их взаимные контакты. Словакия продолжит поддерживать Вышеградский фонд, который объединяет людей уже 26 лет. Премьер-министр Словацкой Республики планирует приглашать всегда одну страну на каждый саммит во время председательства в Вышеградской группе, чтобы это была встреча «Вышеградская группа +». Первая такая встреча может состояться с Ирландией, которая будет председательствовать в Совете Европейского союза.

Премьер-министр Фицо призвал страны Вышеградской группы проводить координационное совещание перед каждым саммитом ЕС для согласования своих позиций. «Мы должны выносить на обсуждение только те темы, которые нас объединяют», – подчеркнул председатель правительства Словакии.

Премьер-министры стран Вышеградской группы, встретившиеся на саммите после двухлетнего перерыва, опубликовали в Гёдёллё совместное заявление, подтвердив свою приверженность «возрождению и укреплению Вышеградской группы как ключевой платформы для регионального диалога и сотрудничества».

В частности, они заявили, что сосредоточатся на более тесной координации в европейской политике, и согласились с тем, что тесное региональное сотрудничество особенно важно для развития региональной транспортной и энергетической инфраструктуры, особенно вдоль оси север-юг. Для повышения конкурентоспособности региона необходимо более интенсивное сотрудничество в областях цифровизации, искусственного интеллекта, трансграничной кибербезопасности и цифровых государственных услуг, говорится в заявлении премьер-министров стран Вышеградской группы.

Источник: TASR
Автор: Алена Ганёва; Фото: TASR

Živé vysielanie ??:??

Práve vysielame